Примерное решение суда в деле по статье 228 часть 1 (14,5 гр. гашиша) при задержании, оговорка при обыске и предыдущие судимости
Обвинение по статья 228 часть 1 (14,5 гр. гашиша) непосредствено при задержание отрицал что у меня что то есть, перед обыском при понятых был задан вопрос ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ...
ЗАПРЕЩЕНЫЕ В-ВА, я сказал что есть, и указал место где лежит гашиш. При дальнейшем разбирательстве дознователь указал что я гашиш не покупал, а нашел на улице… собрал все возможные хар-ки (с работы, от участкового, удостоверение участника боевых действий, работаю, женат, есть несовершеннолетний ребенок. Была судимость 15 лет назад статья 158 часть 1 без срока (амнистия в зале суда) хотелось бы знать примерное решение суда. Спасибо.
Какое же здесь примечание к ст. 228.? Наркотики изъяты в ходе следственных действий. То, что они добровольно выданы, сути не меняет. Дело прекратить в данном случае(освободить от ответственности) невозможно. Наказание примерно может быть от 1,5 до 3 лет условно с учетом тех данных которые Вы описали.
В идеале суд должен освободить Вас от уголовной ответственности со ссылкой на примечания к ст.228 УК РФ,но вам вменяют ст.228.1 УК РФ.Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.