Влияет ли невыполнение обязательства по предоставлению долей детям на возможность продажи квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала и приобретения другого жилья с выделением долей детям?
Можно ли продать квартиру купленную в ипотеку с использованием мат. капитала в которой не выполнены обязательства по предоставлению доли детям? Но мы покупаем другое жильё и уже там выделяем им доли. Будет ли это нарушением?
Лучший ответ
Да это будет нарушением, Росреест вряд ли пропустит такую сделку. И Пенсионный фонд будет требовать с Вас свидетельства о государственной регистрации права собственности на всех членов семьи именно на ипотечное жилье.
Можно продать квартиру.
А каким образом Росреестр отследит это?Право собственности на данное жильё только у родителей и оно без каких либо ограничений.
Росреест запрашивает данные сведения в Пенсионном фонде.