Как определить территориальность суда при подаче иска по ДТП - по месту регистрации истца или ответчика?
Рекомендацией?
- Это что-то новое в судебной практике.
Если судом вынесено Определение о том, что вам следует подавать иск по своему месту жительства, то так и делайте, приложив к иску это Определение.
А если по закону, то иск подается по месту жительства ответчика.
Если в ДТП было повреждение вашего здоровья, то вы вправе подать иск по своему месту жительства.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
По общему правилу иск подается по месту регистрации ответчика. В определении о возврате искового заявления должны были указать мотивы.
Отправляйте в суд по месту регистрации истца и приложите определение суда с рекомендацией подачи в этот суд либо обжалуйте определение первого суда.
Документы из суда вернули по причине отсутствия регистрации СК МСКв Оренбурге (ЕГРЮЛ), хотя офис существует
Иск подается по месту государственной регистрации юридического лица.