Оренбург, 06.01.2015, 23:17

Как определить территориальность суда при подаче иска по ДТП - по месту регистрации истца или ответчика?

Вопрос №5772625 из г. Оренбург
опубликован 06.01.2015, 23:17
В какой по територриальности суд подавать иск? По месту регистрации истца или ответчика? Отправили в суд по территориальности Ответчика, документы возвращены с рекомендацией подать по месту рег. истца. Иск по ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендацией?

- Это что-то новое в судебной практике.

Если судом вынесено Определение о том, что вам следует подавать иск по своему месту жительства, то так и делайте, приложив к иску это Определение.

А если по закону, то иск подается по месту жительства ответчика.

Если в ДТП было повреждение вашего здоровья, то вы вправе подать иск по своему месту жительства.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

06.01.2015, 23:26

По общему правилу иск подается по месту регистрации ответчика. В определении о возврате искового заявления должны были указать мотивы.

06.01.2015, 23:24

Отправляйте в суд по месту регистрации истца и приложите определение суда с рекомендацией подачи в этот суд либо обжалуйте определение первого суда.

06.01.2015, 23:54

Документы из суда вернули по причине отсутствия регистрации СК МСКв Оренбурге (ЕГРЮЛ), хотя офис существует

06.01.2015, 23:49

Иск подается по месту государственной регистрации юридического лица.

07.01.2015, 06:33