Возможные пути взыскания предоплаты за запчасть и компенсации упущенной выгоды при мошенничестве в сфере продажи автозапчастей
По договору купли-продажи оплатили предварительно запчасть на авто. Запчасть не получили, через время обнаружилось, что это фирма типа однодневки. Заведено уголовное дело по факту мошенничества, ответчик найден. Подскажите как взыскать с ответчика предоплату, как неосновательное обогащение или как то по-другому. Можно ли взыскать также за время простоя авто упущенную выгоду и расходы по оплате аренды помещения под авто пока он стоял там сломанный.
Если возбуждено уголовное дело, добивайтесь, чтобы Вас признали потерпевшим по данному делу. После чего Вы будете вправе предъявить гражданский иск к уголовному делу в отношении обвиняемого, с требованием взыскать с него убытки и моральный вред. Гражданский иск к уголовному делу будет разрешен в ходе уголовного судопроизводства, решение по нему будет оглашено судьей одновременно с оглашением вынесенного приговора. Удачи.
1. Необходимо, чтобы завели уголовное дело по ст. 159 УК РФ. 2. Взыскать сумму предоплаты+упущенную выгоду+моральный вред.