ИП обращается в арбитражный суд - согласие на иск, но вопрос об оплате судебных издержек
Евгений, здравствуйте!
Ключевым моментом в вашем вопросе является отсутствие разграничения судебных издержек.
В вашем случае, если большая часть затрат ляжет на стадию досудебного производства (составления претензий, направление писем, консультации и пр.), то шанс отказа суда во взыскании издержек велик.
В ином случае в отзыве отражайте невозможность удовлетворения требований в рамках взыскания издержек по причине их несоответствия требованиям разумности и целесообразности. К слову разумность и целесообразность это разные категории и основания отсылки к ним также различные, имейте это ввиду.
Здравствуйте. Издержки будут удовлетворены на усмотрение суда.
Свяжитесь с истцом, предложите добровольно уплатить долг без суд издержек. При условии, что истец откажется от иска, ему тогда возвратят госпошлину.
Если заключите мировое соглашение, то судебные издержки можете не выплачивать, если они не будут являться одним из его условий.
Заключите мировое соглашение в котором и пропишите что издержки оплачивает каждая сторона свои.