LSN Messenger
Прокопьевск, 07.01.2015, 08:21

Как поступить, если не можешь платить по кредитной карте - просить кредитные каникулы или расторгнуть договор?

Вопрос №5773439 из г. Прокопьевск
опубликован 07.01.2015, 08:21
Брала кредитную карту. Уже 3 месяца не могу платить, а проценты каждый месяц идут, з/п урезали, платить нечем, как мне поступить? Просить ли у банка кред. Каникулы или попробовать расторгнуть договор? Какой может быть выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

07.01.2015, 08:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк отсрочку дать не вправе, подавайте заявление на реструктуризацию долга.

07.01.2015, 08:26

скажите,пожалуйста:а где взять образец заявления об отсрочке платежей?

07.01.2015, 08:27

Либо поищите образцы в интернете, либо составляйте заявление в свободной форме.

07.01.2015, 08:28

В _______________________________________

(название банка)

От _____________________________________,

Паспорт _________________________________

________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я являюсь заемщиком банка, в настоящий момент имею просроченную задолженность по договору № ___________________ от ____ ________________ 201____г., в сумме _______________ рубля , из-за сложившихся финансовых трудностей, так как имел(-а) проблемы со здоровьем и не работал(-а) в течение _________ месяцев. В настоящий момент я сменил(-а) деятельность и финансовые проблемы вскоре начнут решаться.

Оплачивать долги я не отказываюсь, и при первой же возможности выплачу всю задолженность .

На основании вышеизложенного, ПРОШУ:

Предоставить мне отсрочку платежей по кредиту сроком на _______ месяцев.

Письменный ответ прошу направить по адресу:

_____________________________________________________________________________________

«_____» ______________ 201___года ­­­­­­­­­­­­­­­­­­___________/________________________________/

07.01.2015, 08:39

после суда могут изъять машину как личное имущество?

07.01.2015, 08:31

Могут наложить арест при большой сумме долга.

07.01.2015, 08:39

В Вашем городе в отделении где брали кредит, потом если нужно они сами пошлют в Москву.

07.01.2015, 08:52

а заявление нести в банк в моем городе или посылать заказным письмом в москву?

07.01.2015, 08:49

Заявление об отсрочке подается в суд, вынесший решение по делу.

07.01.2015, 08:53