Может ли человек, не вступивший в наследство, дать доверенность на право дарения будущей собственности?
СРОЧНО! Помогите, пожалуйста, очень нужна консультация: Может ли человек, пока еще не вступивший в наследство, дать доверенность (?) на право дарения этой будущей собственности?
Вы можете оформить общую доверенность на распоряжение имуществом, не конкретизируя объекты собственности, в отношении которых предоставляете доверенному лицу право распоряжаться. Таким образом, после оформления прав собственности на квартиру (и т.п.) доверенность будет действовать, если к этому времени не истечет ее срок. С уважением,
Уважаемая Екатерина.
До тех пор пока наследнику по завещанию или закону, не будет выдан соответствующий правоустанавливающий документ – свидетельство о праве на наследство по завещанию или по закону, наследник не вправе распоряжаться имуществом, в том числе выдавать кому-либо доверенность на право заключения договора дарения данного имущества, поскольку сам ещё не является полноправным собственником имущества, переходящего в порядке наследования.
С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.
Уважаемая Екатерина!
Выдача доверенность на имущество, не являющееся собственностью доверителя, не предусмотрена, а вот оформить условную сделку (условием наступления у лица права дарения является факт вступления в наследство доверителя) или предварительный договор можно.
Уважаемая Екатерина! Вы задали очень интересный вопрос: может ли лицо, не имеющее полномочий, предоставить эти полномочия другому лицу. По сути, того, чего нет, передать нельзя. Закон позволяет заключать, например, договор дарения, в котором закрепляется обязательство дарителя безвозмездно передать имущество в будущем. Но это совсем не то, о чем Вы спрашиваете. Мне кажется, что можно получить такую доверенность. Но сделать с помощью такой доверенности ничего нельзя, пока наследник не получит свидетельство о праве на наследство. Пока он не рлдучит свидетельство, он не будет иметь полномочий распоряжаться (в т.ч. дарить) наследуемое имущество и, следовательно, лицо с доверенностью также не сможет ничего сделать до момента получения свидетельства. Также наследнику нужно будет зарегистрировать свое право собственности в регистрационной палате (это можно будет сделать одновременно с оформлением договора дарения). Считаю необходимым привести п. 5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ: "Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна". В любом случае, последнее слово за нотариусом.
Желаю удачного дарения!