Оплата труда при закрытии магазина - могу ли я претендовать на выплату двойного оклада?

Вопрос №5775220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.01.2015, 16:27

Как быть в следующей ситуации. 29.12 руководством компании было озвучено, что 12 января 2015 года, будет осуществлено закрытие одного из ее магазинов, где я на данный момент работаю. Никакой бумаги, подтверждающей этот факт, предоставлено не было. Работаю в данной компании с 23 октября 2014 года. В трудовом договоре обозначен испытательный срок - 3 месяца, то есть закончится он 23 января 2015 года. 7 января 2015 года было сказано подписать соглашение по согласию сторон за 30 декабря 2014 года, где указано, что кроме выплаты за январь и отпускных мне будет произведена выплата одного оклада. Другому сотруднику этого магазина, который прошел испытательный срок и занимает ту же должность, что и я выдали соглашение на подпись с указанием выплаты двойного оклада. На сколько мне известно, испытательный срок не влияет на выплату компенсаций, однако руководство объясняет разницу в выплатах именно этим. Могу ли я так же претендовать на выплату двойного оклада?

Заранее большое Вам спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Закрытие торговой точки (обособленное подразделение) означает сокращение штата. При увольнении в связи с сокращением штата , возможным только в случае отсутствии другой работы или вашем отказе от предложенных вакансий, работникам предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 178 ТК РФ . Это выходное пособие в размере среднемесячного заработка, сохранение среднемесячного заработка за второй месяц нетрудоустройства и в исключительном случае по решению службы занятости сохранения среднего заработка за третий месяц.

Исходя из этого, соглашение можете подписывать только, если там будет указана сумма в размере не менее двухкратного среднего заработка. В противном случае пусть проводят мероприятия по сокращению штата или численности (статьи 81, 180, 179 ТК РФ ): письменное уведомление о сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца, предложение вакансий в других магазинах, а в случае их отсутствия или отказа от предложений - увольнение с вышеуказанными выплатами в соответствии со статьей 178 ТК РФ .

08.01.2015, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О ликвидации магазина Вас обязаны уведомить письменно за 2 месяца и принять мер к переводу на другую работу, а при отказе от нее - уволить по сокращению штата с выплатой компенсации в соответствии с трудовым кодексом ( зарплата за 1 месяц, а если не устроитесь на работу - то и за второй.

07.01.2015, 16:48

Испытательный срок не освобождает работодателя от выплат всех причитающихся денежных средств. Обратитесь в трудовую инспекцию.

07.01.2015, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете, если Вас не уволят раньше, как непрошедшую испытательный срок.

08.01.2015, 20:20

Формально вас не уведомили о предстоящем сокращении за 2 месяца. Увольнение в связи с непрохождением испытательного срока требует правильного оформления, иначе легко оспаривается в суде. Соглашение сторон предусматривает, что стороны договорились, поэтому если вы не согласны с размером компенсационной выплаты, то можете соглашение не подписывать. В этом случаеработодатель должен будет уволить вас в соответствии с треованиями ТК

08.01.2015, 21:27

Да, но если при приеме а работу не требовалось прохождение никаких испытаний для прохождения испытательного срока?

08.01.2015, 20:39

Вопрос об установлении испытательного срока при приеме нового работника - это законное право администрации и не зависит от Вашего согласия.

09.01.2015, 18:32