Может ли дочь, спустя столь долгое время претендовать на 1/2 от наследства?
Уважаемая Вероника!
Дочь может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, не важно сколько времени прошло. Доказательствами могут служить документы об оплате расходов по содержанию наследственного имущества в течении шести месяцев после смерти отца, а также свидетельские показания.
Если жена умершего приняла вовремя часть наследства, то считается, что она приняла наследство в целом.
На 1/2 долю дочь может претендовать, если имущество не наживалось в период брака, а было личным имуществом умершего приобретенным им до брака или в период брака по безвозмездной сделке. Если имущество возмездно приобреталось в период брака , то супруга имеет право на 1/2 долю как на супружескую, а другая 1/2 доля - будет являться наследственным имуществом. Дочь в таком случае будет иметь право на 1/4 долю имущества. Удачи Вам!