LSN Messenger
Анапа, 07.01.2015, 20:34

Продажа земли - что делать, если покупатели не вносят оставшуюся часть суммы и избегают разговоров?

Вопрос №5776333 из г. Анапа
опубликован 07.01.2015, 20:34
Мы продавали землю 3 года назад. Наши покупатели внесли половину и в течении 3 лет мы ждали оставшуюся часть. Но ее нет. мы с ними пытались разговаривать, но они нас избегают. Имеем ли право продать землю? Нужно ли отдавать задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диляра , право собственности на землю у новых владельцев не появилось если не был зарегистрирован переход права собственности в установленном порядке .Собственником являетесь вы имеете право распоряжаться землей по своему усмотрению . О возврате половины - вероятнее всего это был не задаток , а аванс или часть рассроченного платежа , он подлежит возврату в случае если сделка не состоялась .

Если же переход права собственности был зарегистрирован по договору купли-продажи с рассрочкой платежа , то имеете право только в судебном порядке или требовать взыскания оставшейся суммы с покупателей или признании договора недействительным

08.01.2015, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а в договоре срок не прописан.

п. 3 ст. 425 ГК РФ: "Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. "

07.01.2015, 20:41

Добрый день! Рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату, без суда Вам не обойтись!!!

08.01.2015, 09:58

землю мы продали в 2010г. в 2011 составили договор что будет идти процент от них

07.01.2015, 20:47

я че то не пойму сейчас в чей собственности земля,в вашей или в их.

07.01.2015, 20:50

Если вы указываете, что землю продали, то что вы собираетесь еще раз продавать?

Взыскивайте остаток суммы в суде с процентами.

07.01.2015, 21:38

Диляра, если земля продана, а долг остался, то нужно его требовать. Если добровольно не отдают, то требуйте в судебном порядке.

08.01.2015, 15:55

в нашей. пока они не оплатили полностью землю на них мы не переоформляли!

07.01.2015, 20:53

Направьте им уведомление о погашении долга в конкретный срок, после которого Вы поставите вопрос о расторжении договора и возмещении убытков.

07.01.2015, 21:00

а проценты они платили.

07.01.2015, 21:01

мы отправляли им уведомление писали о расторжении договора на адрес который он нам давал. но письмо пришло обратно т.к. там такой не поживает

07.01.2015, 21:05

рекомендую вам расторгнуть договор через суд за несоблюдение условий по договору одной из сторон и отдать задаток

08.01.2015, 17:38

ни процент, ни остаток - нет!

07.01.2015, 21:30

Что бы дать более точный ответ, необходимо ознакомиться с предварительным договором купли-продажи (договором задатка).

07.01.2015, 21:36

а ничего что уже 3г. прошло?

07.01.2015, 21:38

В принципе срок восстановить можно.

07.01.2015, 21:48

Необходимо учитывать, что 3-летний срок отсчитывается не с момента заключения предварительного договора купли-продажи, а с момента, когда должен быть заключен основной договор.

08.01.2015, 06:33