LSN Messenger
Нягань, 07.01.2015, 23:42

Как оформить свидетельство права собственности на двоих при совместном кредите

Вопрос №5777212 из г. Нягань
опубликован 07.01.2015, 23:42
Мы с супругом созаемщики по кредитному договору. ДДУ заключили только со мной, Свидетельство право собственности оформят только на меня? А хотелось бы в общей совместной. И семейный кодекс же. А говорят, на кого ДДУ, на того и офрмляют свидетельство. Подскажите пожалуйста как оформить свидетельство право собственности на двоих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

07.01.2015, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Получите свидетельство о праве собственности и часть подарите, с регистрацией договора дарения в Росреестре.

07.01.2015, 23:43

Уважаемая Гульнара Тельмановна г. Нягань !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Кроме того, вы вправе после полной выплаты кредита по квартире произвести её Раздел между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2015г

23:55 моск.

07.01.2015, 23:55

Поясню: нужно для получения налогового вычета обоим. А так получается получу только я одна.Да и зарплата у него больше. И быстрее получим возврат.

07.01.2015, 23:49

Налог на имущество физических лиц за 2014 год исчисляется в порядке, установленном настоящим Законом (в редакции Федерального закона от 2 ноября 2013 г. N 306-ФЗ), без учета коэффициента-дефлятора

За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.

В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

07.01.2015, 23:57

Уважаемая Гульнара Тельмановна г. Нягань !

С учётом ваших уточнений вы можете с согласия кредитной организации ввести в кредитный договор в качестве Созаемщика своего супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2015г

00:02 моск.

08.01.2015, 00:02