Днепропетровск, 08.01.2015, 00:36

Возможные споры по наследованию - как защитить права на имущество отца

Вопрос №5777362 из г. Днепропетровск
опубликован 08.01.2015, 00:36
У меня есть сестра по матери, у нас разные отцы. Мой отец заботился и обо мне и о ней. Ее он официально не удочерял (она не считала его отцом и не хотела). Отец умер, все имущество (квартира и дом) оформлены на маму (ей 79 лет). Сейчас мать говорит, что мы никто и чужие люди, все собирается оставить моей сестре, которая ее якобы заберет к себе жить. Мы боимся, что та организует продажу имущества, а потом бросит маму без ничего. Мы узнали, что квартира в 37 кв. м. была приватизирована на отца и на маму (больше в ней никто не жил и не приписан). При этом по штампу в паспорте отца указано, что на него приватизировано 22 кв. м. площади. Могу ли я как дочь претендовать на часть имущества отца, чтобы не допустить продажи квартиры? Если да, то сможет ли мама продать квартиру или подарить кому-либо без моего ведома? Может ли моя сестра претендовать на имущество моего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы вступили в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца, то можете претендовать на половину части отца, то есть 1/4. Если не вступили, то не можете, т.к. мать вступила в наследство, т.к. постоянно проживала с отцом на момент его смерти.

Если срок вступления .Вами пропущен, то нужно через суд восстанавливать его при наличии уважительной причины пропуска.

08.01.2015, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

вопрос - "Отец умер, все имущество (квартира и дом) оформлены на маму (ей 79 лет)" - это на мать оформлено по наследству после отца или и при жизни отца было все оформлено на мать

08.01.2015, 00:44

При жизни было оформлено. Квартиру они получили. А приватизация на двоих.

08.01.2015, 00:58

Вы являетесь наследницей 1/2 доли отца на квартиру, обращайтесь к нотариусу

08.01.2015, 00:59

Ви не вказали чи на момент смерті батька мама перебувала у шлюбі з ним. Якщо так, то Ви маєте право претендувати на 1/3 частки батька(ви, сестра, матір), якщо ж ні, то на 1/2 частки(ви і сестра).

08.01.2015, 01:17

Мати з батьком перебували у шлюбі, але ж фактично моя сестра не є донькою мого батька.

Мама и папа находились в браке, но фактически моя сестра не является дочкой моего отца.

08.01.2015, 09:35

Зрозуміло. Не уважно прочитав. Колега права, по 1/2 частки (ви і мама).

08.01.2015, 09:37