Развод и приватизация - Как разделить однокомнатную квартиру между матерью и отцом
Однокомнатная квартира приватизирована на отца и троих детей, мать там прописана. При разводе дети остались с матерью. Хотим отцу выплатить 1/4 стоимости квартиры, чтобы приобрести другое жилье по ипотеке. Он против. Как быть?
Существует судебная практика, когда при признании доли сособственника малозначительной, отсутствии нуждаемости в ней и невозможности реального выделения, суд прекращает право собственности на такую долю взамен на денежную компенсацию.
Такая судебная практика предоставляет Вам право обратиться с таким иском в суд.
Наличие либо отсутствие таких обстоятельств и возможность их доказывания необходимо дополнительно оценивать.
Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.
Он против
Насильно - его нельзя лишить доли.
Если у него есть еще жилая площадь - можно попробовать через суд.
УДАЧИ ВАМ