Вопросы по аренде земельного участка и начислению штрафов без суда - возможно ли оспорить их?
Поздравляю Вас всех с Новым Годом и желаю всем всего наилучшего.
Прошу ответить на следующий вопрос.
У меня имеется договор аренды для ларька на 17 квм земельного участка от КУГИ на неопределенный срок. (более 5 лет пролонгация) В конце декабря меня вызвали, вручили 4 письма:
- 3 письма о том что якобы я нарушил законодательство используя земельный участок (якобы продавал пива), за что должен платит штраф за каждый случай по 40 тыс. рублей (это предусмотрено в договоре, что при нарушении я должен 80% арендной платы за квартал платит штраф. Но дело в том, что якобы нарушения были в марте 2013 года и якобы мне отправили письма и я не получил показали почтовый штамп и сказали, что с почты сообщили, что якобы я там не живу. Но дома жена, дети, мама не могло такого быть. Требуют оплатить.
- 4-ое письмо уведомление о расторжение договора с датой апрель 2014 г. Якобы тоже мне отправили но я не получил
Вопрос:
1. Для того чтобы начислять штраф за нарушение законодательства (если таковы были) разве не составляются административный протокол, где я тоже должен подписаться и почему с марта 2013 года если были штрафы от меня этого не требовали? Могу ли я оспорить эти штрафы которые без моего ведомо кто то начислил?
2. Имеет ли права арендодатель без суда расторгнуть договор с неопределенным сроком на земельный участок, которого я пользуюсь больше 5 лет. Возможно ли ссылаться на ст.22 (пункт.9) СПАСИБО
С уважением Олег.
Лучший ответ
Если договор зарегистрирован в Росреестре и срок аренды не истек, расторгнуть его можно в судебном порядке. Штрафы налагают уполномоченные должностные лица и взыскиваются они в доход государства- федерального бюджета, а не организации. Штрафы можно обжаловать в суд.
Уточнения;
1.договор с сроком на 1 год (март 2009 г) пролонгация до сегодняшнего дня
2. Как я могу узнать на счет штрафа за что, кто, когда составлял и имеют ли они начислять штраф больше чем указано в административном кодексе. Спасибо