Какое наказание следует человеку, стрелявшему в меня на дачном участке?

Прошу Вас указать какое наказание следует человеку который в меня стрелял? Произошло следующее: Я трудился на дачном участке. Неожиданно подходит мужчина (62 года, пьяный). Начинает о чем-то говорить и вгрубой форме требует пойти к нему. Я соответственно отказался. Тогда он достал пистолет (как потом выяснилось газовый) и ещё раз потребовал подойти к нему. Опять я отказался. Тогда он бесцеремонно направил в меня пистолет и произвел выстрел. Я онемел, но в результате убежал в садовый домик и вызвал милицию. Стрелок ушел восвояси. Милиция приехала неожиданно быстро и мы пошли его искать. Нашли и его задержала милиция (кстати пришлось милиции ещё и побороться с ним) Изъяли пистолет, стреляную гильзу, его в наручники, я написал заявление что меня хотели убить. Какие статьи к нему могут применить? P.S. При нем также были документы на этот злосчастный пистолет. Заранее спасибо за понимание.
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей! Действия указанного лица, подлежат квалификации по статье 213 УК РФ -" Хулиганство", то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Действия виновного можно квалифицировать и как покушение на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, все зависит от результатов экспертизы. Следователю необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу с постановкой следующего вопроса: Какой вред здоровью человека может быть причинен в результате выстрела из газового пистолета с растояния х метров (и т.п. в зависимости от фактических обстоятельств совершения преступления)? В зависимости от заключения эксперта, действия виновного необходимо квалифицировать по соответствующей статье УК РФ через ч.3 ст. 30 УК РФ (покушение на совершение преступления). Вы вправе ходатайствовать о проведении такой экспертизы лицу, осуществляющему предварительное расследование по уголовному делу и в случае отказа в удовлетворении ходатайства обжаловать данное решение в суде.

С уважением!

Морозов Р.В.

С уважением!

Морозов Р.В.