Какие права имеет муж на ребенка, если они с официально не состоят в браке, а ребенок прописан у матери?

Официально с мужем не в браке, имеем общего ребенка, возраст 1,2 года. Может ли муж отобрать ребенка? Ребенок прописан со мной, муж отдельно. Муж прописан со своими родителями.

Лучший ответ

Теоретически отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Однако по сложившейся практике, при отсутствии на Вас документально подтвержденных ярко выраженных отрицательных характеристик (хранение и употребление наркотиков, алкоголизм, занятие проституцией, содержание притона и т.п.), с учетом возраста ребенка суд должен оставить его на воспитании матери. Что, в свою очередь, не препятствует отцу ребенка в последующем обратиться к Вам с иском об определении порядка своего общения с ребенком, а Вам - с иском о взыскании с него алиментов на содержание ребенка до достижения им 18-летнего возраста. Такие дела.

Подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка.

Если отцовство установлено в органах ЗАГС, то отец имеет такие же права на ребенка, как и мать. Теоретически он может обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с ним.