Как справиться с финансовыми трудностями после повышения курса доллара и задолженности по кредиту?

Брал кредит на 3 года оплачивал ежемесячно, во время без отсрочек. Прогорел когда поднялся доллар, последний раз пришлось занять деньги у родственников, что-бы оплатить кредит... на сегодняшний день без рубля. Остался товар на рублей 150 тыс больше у меня ничего нет... что мне делать?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если платить нечем - не платите, ни копейки не платите. Ведь все Ваши деньги будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, в то время как основной долг не уменьшится ни на йоту. Более того - спустя пару-тройку дней пени вновь возрастут до былых размеров - ведь основной долг с процентами не погашается! С сотрудниками банка и с коллекторами не общайтесь, угрозы их игнорируйте - ничего они Вам не сделают. Ваша задача - ждать, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Вряд ли суд взыщет неустойку в размере, превышающем, или даже равном сумме основного долга. Позже Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения. В рамках исполнительного производства, если платить не сможете - самое худшее, что может случиться - приставы обратят взыскание на Ваше имущество (за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в частности за исключением единственного жилья)

Рамзан, наличие товара на 150 тыс. руб . Это еще совсем не значит " без рубля" . По вопросу возврата кредита , Вы в будущем наверняка станете заниматься бизнесом , поэтому плохая кредитная история Вам не очень нужна , для начала обратитесь в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул на какой то срок , или попросите провести реструктуризацию оставшегося по кредиту долга , увеличивается срок кредитного договора и уменьшается сумма ежемесячного платежа , для простоты это попробуйте сделать в этом же банке ,не получится обратитесь в другие банки как добросовестному заемщику ( каковым Вы пока являетесь ) выдадут новый кредит на более длительный срок для погашения действующего кредита .

Если же данный вариант для Вас не приемлем , то перестаньте совсем платить , ждите когда банк взыщет по суду , за это время избавьтесь от имущества или объявляйте себя банкротом . Если идти по данному пути то кредитная история будет испорчена и дорога в банк за кредитом будет закрыта.