Как требовать полную сумму договора, если абонент не соблюдает условия договора задатка
Андрей, здравствуйте! Как я понимаю, между Вами и контрагентом по сделке был заключен некий договор, и, в качестве обеспечения договорных обязательств, было заключено соглашение о задатке.
Вы пишите, что вина за неисполнение договорных обязательств лежит на Вашем контрагенте, поэтому, согласно ч.2 ст. 381 Гражданского кодекса, он обязан вернуть Вам задаток в двойном размере. Вы должны обратиться к нему в письменном виде и потребовать выплаты задатка в двойном размере. Ждете семь дней, если сумма так и не выплачена, у Вас появляется право подать исковое заявление в суд. Ссылаясь на вышеназванную мной статью Гражданского кодекса, Вы также имеете право предъявить требования о возмещении Вам убытков от неисполнения договорных обязательств, если такие убытки имели место.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.