Продолжение ожидается - истек срок предварительного договора на покупку земельного участка - как быть?
Истек срок предварительного договора
Здравствуйте.
Мы заключили предварительный договор на покупку земельного участка, срок его закончился 31 декабря 2014 г. До этого срока, продавец должен был переоформить категорию земель и заключить с нами основной договор. По договору мы оплатили авансовый платеж в размере половины от основной суммы. Продавец обещает переоформить категории земель к марту 2015 г., но документально это ни как не подтверждают. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации.
поскольку срок предварительного договора истек, и ни одна из сторон в письменном виде не направила предложение о заключении основного договора, то предварительный договор прекратил свое действие и обязательства по нему прекращены. В связи с этим ни один суд не вынесет решение о понуждении заключить основной договор.
Поэтому у Вас 2 варианта: 1. Согласовать с продавцом новые сроки и зафиксировать их в новом предварительном договоре. 2. Требовать возврат оплаченного аванса.
Здравствуйте!
Вы вправе потребовать с продавца либо заключить дополнительное соглашение к предварительному договору о новом сроке заключения основного договора, либо требовать возврата денежных средств, уплаченных в качестве аванса.
действуйте согласно договора который вы заключили там все прописано