Липецк, 09.01.2015, 21:24

Как взыскать задолженность по алиментам у безработного должника без имущества - возможные меры и ответственные стороны

Вопрос №5787786 из г. Липецк
опубликован 09.01.2015, 21:24
На сегодняшний день его задолженность составляет около 60 тыс. руб. Здравствуйте, подскажите пожалуйста варианты взыскания задолженности по алиментам с безработного должника не имеющего никакого имущества. На сегодняшний день его задолженность составляет около 60 тыс. руб. Он работает не официально и постоянно на разных объектах, судебные приставы ничего сделать не могут! На одном предприятии он устроился официально, проработал там 2 месяца, а как узнал, что исполнительные приставы в курсе его места работы, уволился. А приставы узнали о том, где он работает, от меня! Убедившись, что приставы подобными розысками места работы должников не желают заниматься, решила спросить здесь возможные меры выполнения судебного приказа и кто эти меры должен предпринимать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте заявление на установление алиментов в твердой ден. сумме.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

- если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок или иной доход;

- в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

09.01.2015, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так и останется на бумаге если он не работает и нет имущества. Напишите заявление приставам по ст. 157 УК РФ.

09.01.2015, 21:26

А если обратиться к судебному приставу с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.Он присылает по 500 руб. раз в 3 месяца, разве могут привлечь, если он "погашает" таким образом свой долг, какой срок не уплаты должен быть, чтобы его могли привлечь?

09.01.2015, 21:34

Возможно в этом случае вам откажут в возбуждении уголовного дела.

09.01.2015, 21:38

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034