Новосибирск, 10.01.2015, 00:44

Спор о возврате недоделанных машин - обязан ли я отдать их хозяевам?

Вопрос №5788692 из г. Новосибирск
опубликован 10.01.2015, 00:44
Сдаю помещение под кузовной и малярный автосервис физическому лицу! Последний месяц он просил отсрочку то неделя то три дня и в итоге вообще сбежал оставив недоделанные машины в боксе! Спустя неделю объявился с целью забрать эти авто без оплаты долга! Я отказался отдавать эти машины и не пустил его в помещение до полной оплаты долга! Вопрос если придут хозейва этих машин, обязан ли я им их отдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну фактически они же находились в нашем помещении! А наша организация предоставляет такую услугу как стоянка авто! И если она там находится, то кто то должен за это платить! Мы и с другими договора не заключаем а выдаем толко квитанцию (бланк строгой отчетности)

10.01.2015, 01:02

Если Вы сдали помещение в аренду, оно считается занятым и брать деньги за парковку в том же помещение с других лиц не получится.

10.01.2015, 09:13

Да, обязаны они вам ничего не должны.

10.01.2015, 00:49

И как в таком случае мне требовать с него долг? Через суд это долго!

10.01.2015, 00:51

Только в судебном порядке можете взыскать с него задолженность.

10.01.2015, 00:55

Предыдущий ответ не совсем верен.

ГК РФ,

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

ТАК ЧТО ПУСТЬ ВАШ ДОЛЖНИК ОБРАЩАЕТСЯ В СУД,

А НЕ ВЫ !!!

10.01.2015, 00:59

И если обязан могу ли я потребовать оплату за парковку с собственников машин?

10.01.2015, 00:55

У вас нет с ними договора о парковке ТС.

10.01.2015, 00:57

Ну фактически они же находились в нашем помещении! А наша организация предоставляет такую услугу как стоянка авто! И если она там находится, то кто то должен за это платить! Мы и с другими договора не заключаем а выдаем толко квитанцию (бланк строгой отчетности)

10.01.2015, 01:02

Если Вы сдали помещение в аренду, оно считается занятым и брать деньги за парковку в том же помещение с других лиц не получится.

10.01.2015, 09:13

Они стоят в соседнем боксе! За который он не платит! Я просто разрешил там ставить!

10.01.2015, 09:24

Удерживайте авто и взыскивайте долг, защищайте свои права.

10.01.2015, 12:20