Абакан, 10.01.2015, 05:48

Права и возможности перекинуть долг на физическое лицо в судебном споре по расписке

Вопрос №5789113 из г. Абакан
опубликован 10.01.2015, 05:48
Физ лицо должно мне деньги по расписке (а я должна банку), банк подает в суд, этот человек кредит не платит за меня (в расписке обязался) и мне денег не отдает, Могу ли я в суде перекинуть долг на него? ИЛИ как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно договора займы Вы будете выплачивать банку свой долг ( так как в договоре указаны вы, а не Ваш товарищ). А с товарища у вас есть право взыскать долги по расписке в судебном порядке.

10.01.2015, 08:10

не можете. взыскивайте с него, и платите банку. банк не имеет отношения к вашей расписке.

10.01.2015, 05:51

Не можете, перед банком отвечаете именно Вы, так кредит Ваш. В банк надо платить и параллельно взыскать сумму с должника по распике.

10.01.2015, 06:12

ТАМ СУММА 190тысяч + проценты,я платила сама 8месяцев,потом перестала (написала заявление на расторжение договора год назад, у меня зарплата 11тысяч ,минус подоходный =9700 ) Продать могу только себя на органы ,Банк только счас "очухался" А у этого товарища нет ничего, и платить он не собирается,А наши приставы через год спишут долг по ст 46 п1 пп4, и все,Вы мне скажите мне в суд кроме справки о низкой з/п нести заявление о том что буду платить маленькими суммами, в рассрочку?

10.01.2015, 05:58

нет, такое заявление Вы подадите в суд после вынесения решения о взыскании с Вас суммы долга по кредиту. Вот сколько работаю, не сталкивалась - вы молодец, в самом хорошем смысле слова - такой долг висит, а Вы так легко - через полгода спишут! дай Бог, только не всегда так бывает. Елена, Вы указали ст. 46 это какой нормативный документ - хочу посмотреть, для себя.

10.01.2015, 06:16

Подскажите вариант для меня с наименьшими потерями пожалуйста, получается я буду платить банку года 2-3 равными частями и параллельно взыскивать с товарища (хотя вряд ли он чего вернет мне),пока долг не выплачу,так получается?

10.01.2015, 07:42