Как погасить ипотечный кредит при утрате работы и переходе собственности на квартиру к другому лицу
При приобретении квартиры 47 процентов от стоимости заплатил покупатель остальные (53 процента) взял ипотеку в банке. У заёмщика два созаёмщика - жена и его отец (пенсионер). Заёмщик потерял работу в связи с массовым сокращением и его отец тоже, жена не работает в связи с рождением ребёнка. На выплату кредита нет средств. Кредит может погасить мать заёмщика, но при условии что собственность на квартиру перейдёт к ней. Как осуществить этот вариант? Деньги на первый взнос дали родители заёмщика.
Лучший ответ
Заключайте трехсторонне соглашение с банком.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.