Незаконное увольнение по прогулам - как защитить свои права в Украине?
Мой муж в августе устроился в колхоз водителем на МАЗе (подписал трудовой договор), работу не прогуливал. 05.01.2015 г. написал заявление на увольнение по собственному желанию, но директор уволил его по статье за прогулы 02.01 и 03.01, а в журнале выходов непосредственный начальник моего мужа поставил в эти дни выходные еще в декабре, а после праздника директор исправил на прогулы. Сами мы граждане Украины, в декабре получили вид на жительство. Правомерны ли действия директора? Как быть в этой ситуации? Можно устроиться на другую работу, если уволили за прогулы?
Здравствуйте. Нет, действия работодателя не правомерны.
Подавайте жалобу в прокуратуру.