Квартире 3 собственника (у каждого по 1/3 доли), двое собственников хотят продать свои доли.
У меня такая ситуация: в приват. Квартире 3 собственника (у каждого по 1/3 доли), двое собственников хотят продать свои доли. Подскажите, что необходимо предпринять в первую очередь и действительно ли продажа будет после облагаться налогом (13%) с совокупной суммы продажи (т.е. первый собственник продаст за 950 000 рублей долю и второй продаст свою долю за эту-же сумму - с общей суммы должны заплатить налог?) Так мне говорят в агенстве-они правы или их мнение ошибочно. Ответ очень важен для нас. Заранее спасибо.
Вопрос заключается в том, когда квартира была приватизирована если не прошло трех лет то после продажи Вам нужно будет подать в налоговую декларацию и уплатить подоходный налог. Если три года прошло обложению подлежат лишь суммы превышающие 1000000 рублей. Следующий вопрос между кем будет производится сделка, отношение к продаже остальных собственников и т.д. Поэтому нужно иметь ввиду , что каждый из собственников имеет преимущественное право выкупа доли и предложение о продаже должно поступить с начало к ним, если будет отказ в выкупе доли продать можно сторонним лицам. Если остались вопросы, то изложите ситуацию поточней, помогу.разобраться. С уважением, Л.К.