Санкт-Петербург, 10.01.2015, 23:45

Как защитить свои права при вяло идущей стройке в коттеджном поселке в ЛО?

Вопрос №5794304 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2015, 23:45
У меня квартира строится в малоэтажном доме в коттеджном поселке в ЛО. Общая площадь земли 62 га. Сейчас строятся 27 домов на территории 7,5 га. Договора ДДУ. Под каждой четверкой домов отдельный участок по кадастру. Стройка идет вяло, есть задержка уже 1 год, еще не сдан ни один дом. Может ли застройщик как-то продать не занятый строящимися домами участок и начать банкротство? Как этому можно воспрепятствовать? Можно ли подать в суд на застройщика и потребовать наложить арест на свободный участок земли для обеспечения исполнения ДДУ застройщиком? Если он участок уже продал, то можно ли оспорить сделку? Что значит статус снят с учета и по форме собственности нет данных на публичной кадастровой карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратур и Суд. Можете заявить в суде любые законные требования. включая требования об обеспечении Иска, запрет, ограничение на проведение сделок с недвижимостью...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 12 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 294-ФЗ статья 12.1 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении одного года после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Действие статьи 12.1 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 294-ФЗ) распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, если государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве осуществляется после дня вступления в силу статей 1, 3 - 5 названного Федерального закона

Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору

1. Залогом в порядке, установленном статьями 13 - 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:

1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;

2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств.

2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:

1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

10.01.2015, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у вас по ФЗ № 214 зарегистрировано в УФРС право требования по ДДУ, то не вижу оснований опасаться чего то.

10.01.2015, 23:48

ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" указывает:

"В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

При государственной регистрации права собственности застройщика на объект незавершенного строительства такой объект незавершенного строительства считается находящимся в залоге у участников долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности застройщика на такой объект."

ЗУ у Вас в залоге, и не нужно дополнительно накладывать ограничения на ЗУ.

10.01.2015, 23:49

Участок застройщик продавать право не имеет, так как вместе с этим он теряет право на застройку

В любом случае ФЗ "Об участии в долевом строительстве жилья" защищает Вас от данных действий следующим образом:

В соответствии со ст.15.1, 15.2 указанного ФЗ Исполнение обязательств застройщика по договору может обеспечиваться поручительством банка., Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору

Так или иначе деньги Вы свои не потеряете, так как в случае невыполнения своих обязательств застройщиком деньги уплаченные по договору Вам вернет либо банк, либо страховая организация

10.01.2015, 23:50

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственном кадастре недвижимости" 2. Орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 настоящего Федерального закона особенностями осуществления кадастрового учета.Застройщик продать земельный участок не может, т.к. он предоставляется ему администрацией в аренду на время строительства , оговоренное в договоре аренды, до регистрации права собственности на отдельные участки в построенном коттеджном поселке.

11.01.2015, 00:20

Вопрос бы по участку, который по Ген. плану относится к территории строящегося поселка, но не под нашими домами, а под будущими. По строящимся по ДДУ мне все понятно. Есть риск, что пока не занятый стройкой участок застройщик продаст или передаст аффилированным фирмам или лицам, а потом заявит, что денег нет, имущества, кроме наших домов и участка 7,5 га тоже нет.

10.01.2015, 23:51

Никто иные ЗУ и имущество застройщика не будет арестовывать - страхование ответственности застройщика действует согласно указанного ФЗ:

"Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору".

Все вопросы к страховщику.

10.01.2015, 23:55