Пользователь 9111.ru

Я не уверена, что он получит мое письмо или телеграмму с уведомлением.

Я одолжила крупную сумму денег, договор займа и расписки имеются. Срок договора истек, мне нужно представить заемщику требование о возврате долга и подавать в суд. Вопрос вот в чем: я проживаю в Наро-Фоминском районе Подмосковья, работаю в Москве, а заемщик зарегистрирован в Орехово-Зуевском районе, но фактически проживает в деревне Бородино Мытищинского района, в доме, который он построил, но дом нигде не оформлен и не имеет адреса. Я не уверена, что он получит мое письмо или телеграмму с уведомлением. Каким образом я могу его уведомить, чтобы суд признал мое уведомление действительным (годится ли электронное письмо, смс?). В какой суд территориально мне надо обратиться? С уважением, Людмила.
Лучший ответ

Людмила, гос. пошлина составит 10 100 рублей. Уплачивает Истец, но если Ваши требования удовлетворяют то данная сумма Вам возвращается (укажите в исковом, что просите взыскать с ответчика затраты на оплату гос пошлины). К сожалению, Вы должны до подачи иска оплатить гос пошлину и приложить оригинал платёжки. Минимальной суммы нет. Как напишите исковое, пришлите мне на почту, поправлю если что. И обратите внимание на заполнение КБК и других реквизитов в платежке

Уважаемый Олег Евгеньевич! Огромное Вам спасибо.Обязательно воспользуюсь Вашим разрешением и пришлю исковое,как только подготовлю.С ув.,Людмила.

Добрый день. Людмила Вы обращаетесь в суд по месту жительства Ответчика (место регистрации), в зависимости от суммы иска к Мировому судье или же Федеральному, если менее 500 МРОТ- мировой.

вы должны отправить письмо на тот адрес где он зарегистрирован с уведомлением о вручении, можете параллельно направить и на фактическое место проживания.

Думаю суд Вам окажет содействие, потому как ненадлежащее уведомление повод для отмены решения.

Уважаемый Олег Евгеньевич!Большое спасибо за Ваши разъяснения.Отдельное спасибо за то,что Вы даете виртуальные консультации.Ведь когда возникает ситуация,требующая судебного разбирательства,обывателя охватывает паника,юридическая грамотность весьма невысока и обыватель просто не знает,с чего начать,куда бежать,что делать.После Вашего ответа все разложилось по полочкам и появилась уверенность,что всегда могу обратиться с вопросом и меня поддержат и все объяснят.Не сочтите за труд-у меня возник дополнительный вопрос к вопросу №579523: могу ли я послать свой иск в суд ( в другой город) по почте или обязательно иски подаются лично? Благодарю Вас.Успехов.
С ув.Людмила.

Вы можете подать исковое заявление сами или же направив по почте с уведомлением.

Следует учесть, что подавая заявление мировому судье вы должны сами правильно определить участок, то есть у каждого судьи есть свой участок, такая информация находиться на сайте Районного суда - мировые судьи- территория (участок).

Уважаемый Олег Евгеньевич!Я Вам очень благодарна за Ваши подробные ответы.Проконсультируйте меня,пожалуйста еще раз.Нужно ли вместе с исковым заявлением представлять в суд квитанцию об уплате пошлины?Пошлину уплачивает истец или ответчик? Мне должны сумму около 1 200 000 рублей.Стала узнавать размер пошлины и растерялась-получается очень большая сумма.Как правильно поступить? Существует ли минимальный размер пошлины при которой суд примет дело в производство?Помогите,пожалуйста.С уважением,Людмила.