Порядок обжалования в гражданском производстве - от районного суда до кассации
Затем - Судебная коллегию Верховного Суда РФ и зам. председателя ВС РФ
Ирина, Первая инстанция. Здесь вопросов не возникает – из названия уже понятно, что это суд, в который мы обращаемся впервые с иском. Судом первой инстанции служит районный (городской) суд или мировой судья.
Вторая (апелляционная) инстанция для всех остальных судов – суд субъекта федерации: областной, краевой, верховный суд республики, (в Москве и Питере – городской).
Третья инстанция. Кассационная.
На решение апелляционной инстанции подается кассационная жалоба. Третья инстанция называется кассационной. Кассационной инстанцией является президиум суда субъекта федерации (республики, области, края, города и т.д.). Т.е. тот же суд, в котором рассматривалась апелляционная жалоба, но иная судебная структура. Кассационная жалоба сдается непосредственно в суд кассационной инстанции.
Верховный суд РФ.
Если прошли все инстанции, то есть еще возможность в соответствии с п.3 ст.377 ГПК РФ подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Срок обжалования – шесть месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения.
Кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, надзорная жалоба в Президиум Верховного суда РФ.
Очень подробно изложен на сайте avtonomia-spb.ru.