Мурманск, 22.05.2008, 22:05

Должностные обязанности работников в цехе - кто должен убирать территорию?

Вопрос №579875 из г. Мурманск
опубликован 22.05.2008, 22:05
Я работаю водителем 130-тонного самосвала, в крупном, градообразующем предприятии. Видимо в целях экономии заработной платы у нас, в цехах, отсутствует должность "уборщик территории" (должность в соответствии ЕТКС). Но работу кто-то должен выполнять? И эту работу (в нашем цеху) поручают автослесарям и водителям находящимся на ремонте. Формулировка приблизительно следующая: в целях обеспечения безопасности труда и передвижения по цеху, механник (непосредственный руководитель работ) имеет право привлечь вышеупомянутых работников к, например, уборке снега и посыпке маршрута песком. ВОПРОС: как быть в этой ситуации? Ведь этот локальный нормативный акт ухудшает положение работника по отношению с Федеральным Законодательством. Какими законами руководствоваться и имеют ли право работники отказаться от выполнения работ по уборке территории (в трудовом договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если указанные функции предусмотрены трудовым договором либо в трудовом договоре имеется ссылка о том, что Вы обязаны выполнять требования каких-то локальных нормативных актов и Вы под роспись знакомились под роспись с этим локальным актом, то Вы обязаны его выполнять без лишних разговоров. Если такого нет, то имеете право не выполнять указанную работу, а также жаловаться, например, в Гострудинспекцию. Однако, это открытый конфликт с работодателем, который может повлечь для Вас негативные последствия в виде придирок, невыплата премии, дисциплинарные взыскания и т.п.

22.05.2008, 22:25

Если указанные функции предусмотрены трудовым договором либо в трудовом договоре имеется ссылка о том, что Вы обязаны выполнять требования каких-то локальных нормативных актов и Вы под роспись знакомились под роспись с этим локальным актом, то Вы обязаны его выполнять без лишних разговоров. Если такого нет, то имеете право не выполнять указанную работу, а также жаловаться, например, в Гострудинспекцию. Однако, это открытый конфликт с работодателем, который может повлечь для Вас негативные последствия в виде придирок, невыплата премии, дисциплинарные взыскания и т.п.

22.05.2008, 22:25

Если указанные функции предусмотрены трудовым договором либо в трудовом договоре имеется ссылка о том, что Вы обязаны выполнять требования каких-то локальных нормативных актов и Вы под роспись знакомились под роспись с этим локальным актом, то Вы обязаны его выполнять без лишних разговоров. Если такого нет, то имеете право не выполнять указанную работу, а также жаловаться, например, в Гострудинспекцию. Однако, это открытый конфликт с работодателем, который может повлечь для Вас негативные последствия в виде придирок, невыплата премии, дисциплинарные взыскания и т.п.

22.05.2008, 22:25