Москва, 11.01.2015, 21:13

Собственность на квартиры и прописка несовершеннолетних детей - особенности

Вопрос №5799728 из г. Москва
опубликован 11.01.2015, 21:13
Есть две квартиры. В одной (44,5 кв.м) мне принадлежит 1\3. Во второй квартире (38,5 кв.м) мне принадлежит 1\3, и моему несовершеннолетнему сыну принадлежит 1\3, т.е у нас 2\3. также этой квартире прописан мой несовершеннолетний сын (без права собственности). Еще у меня есть несовершеннолетняя дочь, но она прописана у отца (квартира не приватизирована).
Лучший ответ
Рекомендуется

Александра, добрый день !

Давайте считать вместе.

1. 44,5 кв.м. делим на три (1/3) = 14, 83 кв.м.

2. 38,5 кв. м. делим на три (1/3 ваша доля) = 12,83 кв.м. + 12,83 кв.м (1/3 доля сына) = 25,66 кв.м

3. Итого: 14,83 + 25, 66 = 40, 49 кв.м.

4. Человек: Вы + (муж) + сын + сын + дочь = 4 (5) чел.

С учетом того, что насчитали 40,49 кв.м, то с мужем вас должны признать нуждающимися в жилом помещении, менее 10 кв.м. на чел. ("на улучшение жил.условий"), а вот без мужа нет.

Но не всё так быстро.

Из вопроса можно усмотреть, дочь пользуется площадью отца и похоже дети от разных браков.

Это к тому, что в таком случае надо знать какое количество людей прописано на площади отца и какова площадь жилого помещения в вместе с летними помещениями.

Полагаю, рассчитать теперь сможете сами.

Главное, если отдельное жильё, то 10 кв.м на 1 чел.,

если коммунального заселения, то 15 кв.м на 1 чел., при условии - речь о Москве.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

11.01.2015, 23:20

По первой квартире(44,5 кв.м) все ясно.

По второй квартире (38,5 кв.м) 2/3 я и сын(я мама одиночка) + еще 1 сын - все мы тут прописаны, также там прописана моя бабушка и у не 1/3 (завещание не на меня).

Мы живем у мужа в квартире социального найма 43,5 кв.м - я, муж, мой сын (мама-одиночка). две наших общих детей (сын и дочь) и несовершеннолетний сын мужа от первого брака (официально по суду снами). В этой квартире прописан муж, наша дочь, и его сын.

Как в данной ситуации посчитать кв.м.

12.01.2015, 00:01

Александра, ещё раз добрый день !

По первой ясно.

По второй завещание можно и на Вас оформить к очереди это никак не будет влиять.

По третьей площадь 43,5 кв.м прописанных трое.

К сожалению, но не вижу условий, для постановки на очередь.

Пока ситуация такая, всего человек, включая бабушку:

Вы + сын(одиночка) + муж + сын(другой брак) + сын + дочь + бабушка = 7 чел.

Площадь: 14, 83 кв.м (первая) + 38, 5 кв.м.(вторая) + 43,5 кв.м (муниципальная) = 96,83 кв.м

Как видим на человека приходится 96,83 : 7 = 13,83 кв.м, поэтому увы.

Даже, если по суду определить порядок пользования второй квартирой, то на двоих приходится 25,66 кв.м и опять перебор: 14,83 + 25, 66 + 43,5 = 83,99 делим уже на 6 получаем 13,99 кв.м на 1 чел.

Такова жизнь.

Ничего утешительного.

Да и малоимущими вас бы не признали, поэтому улучшение жилищных условий, только по программе содействие города Москвы.

ДЖП (название по старому) себя не обманет.

Опять же желаю удачи.

12.01.2015, 00:30