Хабаровск, 23.05.2008, 10:57

Мать одиночка рискует потерять работу - как правильно уволить работника за неисполнение обязанностей?

Вопрос №580022 из г. Владивосток
опубликован 23.05.2008, 10:57
Я работаю в ОК. Компания достаточно крупная. Недавно получила указание: уволить девушку, которая сама увольняться не хочет. Она не прогуливает, нетрезвой на работу не приходит, правила ТБ соблюдает. Я сделала ей 1-й выговор за некачественное исполнение трудовых обязанностей (неисполнение), т.к. она сделала отчет не совсем так как надо, убытков мы не понесли, но отчет был СДЕЛАН. Процедура выговора соблюдена. Сейчас я хочу сделать второй выговор, так как она не заключила договор с клиентом, но она с клиентом встречалась, т.е.работу ДЕЛАЛА. Наказание – увольнение. Она вероятно будет через суд восстанавливаться. Подскажите: п.5 ст.81 ТК предусматривает увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей, а у меня - некачественное исполнение. Буду ли я права, уволив эту девушку при наличии этих двух выговоров? Проблема еще и в том, что девушка – мать одиночка, ребенку 1 год 8 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие дисциплинарного проступка, - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

1. Отчет должен не соответствовать требованиям, которые к нему предъявляются. При этом должна быть установлена вина работника.

2. Если договор с клиентом не был заключен не по вине работника, то он не подлежит ответственности.

Увольнение при наличии вины, матери одиночки, по ст. 81более моральная проблема. Тем более судя по всему претензии к ней носят надуманный характер.

23.05.2008, 11:17

Понятие дисциплинарного проступка, - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

1. Отчет должен не соответствовать требованиям, которые к нему предъявляются. При этом должна быть установлена вина работника.

2. Если договор с клиентом не был заключен не по вине работника, то он не подлежит ответственности.

Увольнение при наличии вины, матери одиночки, по ст. 81более моральная проблема. Тем более судя по всему претензии к ней носят надуманный характер.

23.05.2008, 11:12

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034