Санкт-Петербург, 12.01.2015, 00:25

Встречный иск ГК.

Вопрос №5800852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2015, 00:25
Можно ли в первом заседании по ГК внести встречный иск или ходотайство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Вопрос о приеме встречного иска, равно как и вопрос о разрешении заявленных ходатайств будет разрешаться судом на месте.

12.01.2015, 00:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно. ГПК позволяет

12.01.2015, 00:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброй ночи! Да, конечно можно, гражданский процессуальный кодекс предусматривает данную возможность. Необходимо только основательно подготовиться к заявлению встречных исковых требований.

С уважением,

12.01.2015, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не уточните ли - а что лучше?

Ведь заявление или ходотайство рассмотрят в этот же день?

А встречный иск только на следующем заседании?

То есть разница лишь в том - в какое время?

Или еще и в том, какой иск?

Могут ли отказать? И по каким причинам и на какую форму меньше отказов, чтобы наверняка?

Но все должно быть лишь по теме заседания и в рамках ГК?

Или можно по КОАП? ИЛИ УК?

Спасибо

12.01.2015, 00:52

Сформулируйте вопрос конкретно, к какому иску хотите подать встречный.

12.01.2015, 00:55

Вы можете внести именно иск, то есть - исковое заявление со всеми приложениями и с оплаченной госпошлиной. При этом Вы должны внести именно встречный иск, то есть тот, который непосредственно связан с рассматриваемым делом. Конечно, никакие заявления в порядке КоАП или УК суд не примет. И не гарантия, что примет гражданский иск, может вернуть с предложением заявить его в обычном порядке, так как он не является встречным.

Ходатайство - это вообще из "другой оперы", оно может касаться только предмета рассмотрения дела в первоначальном иске. И может быть удовлетворено или отклонено на усмотрение судьи.

Все ходатайства и заявления, в том числе и встречное исковое заявление рассматривается в том заседании, на котором их предъявите.

Вы пишите слишком теоретически, невозможно точно понять, что Вы можете, а что нет, пока не будет понятно, что там за дело и что именно Вы хотите заявить.

12.01.2015, 02:34

Ольга, вы должны определиться что вам нужно, т.к. спрашивая, что лучше - ходатайство, заявление или иск , вы не понимаете , что каждый из этих документов выполняет свою отличительную роль.... но это уже "ликбез"

12.01.2015, 02:50

Дело об обязании обеспечить доступ для обследования инженерных сетей

Хотели подать ряд ходотайств или заявлений или что лучше:

либо по ст 1064 ГК РФ Причинение имущественного вреда гражданину ( должностным сотрудником коммунальщиков)

либо КОАП РФ ст 4.7 возмещение имущественного ущерба и морального вреда

либо УК РФ ст 167 Повреждение чужого имущества

либо по совокупности статей или еще какие то другие можно?

Дело в том что непонятно где грань между предоставлением доступа и порчей чужого имущества

например, если сломают унитаз, чтобы найти в перекрытиях место где подтекает фановая труба - то это доступ? или они обязаны поставить его на место и сделать заливку пола?

или все разломают - бросят и уйдут?

А у нас уже было все залито

Нам после них по-новой весь ремонт делать?

спасибо

12.01.2015, 01:20

Запомните если в суде рассматривается гражданское дело то вы можете подавать ТОЛЬКО встречный гражданский иск ст.137 ГПК РФ В описанной ситуации ГПК РФ позволяет вам подать и ходатайство по первому иску и самим предъявить иск по ст.1064 ГК РФ

12.01.2015, 01:27

Лучше предотвратить возможное правонарушение, чем потом судиться с ними. Тем более, качество работ коммунальных служб у нас равно нулю, а сотрудники, которые что то делают, как всем известно, являются подрядными временными, одноразовыми. многие лица нерусской национальности низкой квалификации ужасного вида крайне молодого возраста. в общем, иногда лучше бездействие, чем давать им что-то делать. Все это знают, у нас например у всего дома течи после их работ в крышах, ибо они сами пробивают ломами крыши, а потом течет. ну, а если касается квартир, то страшно их запускать. Жалко имущества. Как оградить себя юридически в нашем случае? Спасибо

12.01.2015, 01:32

Спасибо за ответ

Не очень понятно:

Ходотайство по первому иску? То есть по

Дело об обязании обеспечить доступ для обследования инженерных сетей?

а какое именно ходотайство? О чем?

А предъявить иск по ст.1064 ГК РФ? - это уже встречный иск на новое судебное заседание

или для совместного рассмотрения с первоначальным иском в этом же ?

спасибо

12.01.2015, 01:49

Нет здесь оснований для встречного иска, просто напишите возражения на исковое заявление и мотивированно отбивайтесь.

12.01.2015, 02:38

Так а что, если мы не заплатим госпошлину заранее до начала заседания, то встречный иск не примут вообще? или на встречные другой порядок? Так а у нас здесь в комментариях есть подробное описание сути иска не теоретически, а конкретно. А мы можем заявить ходотайство об отказе в доступе - и надо указать причины тогда? или это решается в процессе суда и так? или ходотайство о выплате денег на ремонт, если нам сломают весь сан. узел и как рассчитать точные суммы, которые потом обнаружатся после поломки, ибо счас мы не знаем, что именно после их доступа нам придется ремонтировать или мы должны чеки заранее принести какие - нибудь на строй материалы например? спасибо

12.01.2015, 02:45

Встречный иск примут но оставят без движения-вам дадут срок для оплаты госпошлины.А по первоначальному иску отложат рассмотрение дела .

Люлое ходатайство должно быть мотивировано

12.01.2015, 02:52

ЧТО НАМ НУЖНО? ОТКАЗ в доступе. А если не выйдет - то иметь гарантию, что ЖЭС, которые так мечтают сломать чужое имущество - выплатят нам лучше всего деньгами после их варварских действий, ибо если они сами будут заделывать потом - то думаю, что лучше не надо. нам их качество работ не нравится и материал у них не такой точно.

12.01.2015, 02:54

а как еще можно, чтобы не удовлетворили иск? Вот - правильно - какие у жэс могут быть основания? можно закрыть дело по малозначительности или безосновательности, как бы правильно сформулировать, вообще не по адресу вопрос, пусть ломают в нижней квартире, там где влага, тем более она там одна этого и хочет, а более никому это и не надо. или как оставить без рассмотрения? или тогда обязательно надо с них взыскать, например за моральный ущерб. А закон о частной собственности неужели никак не ограждает собственника ни от кого? А мировое соглашение? Жили не тужили - и вдруг толпа непонятных людей с топорами придут крушить ремонт. ужасно!

12.01.2015, 03:14