Акт-приема передачи квартиры я не подписывал, уведомление о необходимости принятия не получал.
Уважаемый Дмитрий!
Право собственности на недвижимость, в том числе и на вновь возведенное/сожанное, подлежит государственной регистрации (п. 1, ст. 551 ГК России) и происходит в момент такой регистрации (п. 2 ст. 223 ГК России). Согласно п. 3, ст. 2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон № 122) датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.
Однако с момента государственной регистрации, получением правоустанавливающих (Свидетельство о государственной регистрации) и правоподтверждающих (Договор) документов, и до момента фактического получения ключей от квартиры может пройти время (всегда по разному). Вы ведь не будете ломать двери и занимать самовольно квартиру не имея в наличии вышеуказанных документов основывась на устной иныформации. А фактическое получение документов и ключей - фактическое право владения и распоряжения собственностью (квартира), возникает с момента передачи Вам в собственность квартиры по акту сдачи-приекми.
Мое мнение может не совпадать с мнением других юристов, но «конечным» документом по передаче имущества во владение другому лицу закрепляется в акте сдачи-приемки передаваемого имущества.
Обязанность производить оплату за коммунальные услуги, возникают с момента государственной регистрации недвижимого имущества – этот момент (дата), фиксируется в Свидетельстве о государственной регистрации права.