Вопрос о действительности брака перед смертью мужа для наследования приватизированной квартиры
Имеет ли силу брак, зарегистрированный за месяц до смерти мужа, для оформления наследства на преватизированную ранне мужем квартиру?
Елена!
Брак может быть признан недействительным в случае, если он был зарегистрирован без намерения супругов создать семью, а также в случае нарушения условий, установленных статьями 12-14 и п. 3 ст. 15 Семейного Кодекса РФ (взаимное согласие супругов, достижения ими брачного возраста, скрытие факта наличия венерического заболевания либо ВИЧ-инфекции и пр.).
Недействительность брака устанавливается судом.
Брак признается судом недействительным со дня его заключения.
Недействительный брак не порождает у сторон никаких прав и обязанностей, установленных Семейным кодексом, за исключением определенных случаев.
С уважением...
Елена, здравствуйте! Если супруг умер, то некому уже предъявлять требования о признании брака недействительным (если, конечно, на момент заключения брака супруг не был признан судом недееспособным). Другие наследники, если таковые имеются, таким правом не обладают (до 1996 года, т.е., до введения в действия Семейного кодекса, такое право у них было).
С уважением,
Харченко О.В.