Санкт-Петербург, 12.01.2015, 21:51

Ограничения в проживании подруги бывшего мужа в его комнате, если она выйдет замуж за своего друга - что говорит закон?

Вопрос №5809038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2015, 21:51
Разведенные супруги проживают в двухкомнатной квартире с равными долями собственности. Суд разделил комнаты. Подруга бывшего мужа живет в его комнате. Есть ли ограничения в ее проживании при условии что она выйдет замуж за своего друга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас определён порядок пользования комнатами, то это уже коммуналка, согласие нужно только при отчуждении.

13.01.2015, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть. Она в данной квартире не зарегистрирована и соответственно не имеет права в ней проживать. Обращайтесь в суд с иском о ее выселении. Без Вашего согласия зарегистрировать он ее не сможет.

12.01.2015, 21:53

Я спрашивал про ограничения в случае их брака!

12.01.2015, 21:59

Не имеет значения в браке Вы или нет. Даже если Вы будете в браке, она в данной квартире не зарегистрирована, соответственно не имеет право в ней проживать. И бывшая жена может обратиться в суд с иском о ее выселении.

12.01.2015, 22:05

Вы утверждаете, что подруга бывшего мужа, выйдя за него замуж не сможет проживать в его собственной комнате без разрешения его бывшей супруги, проживающей в своей (соседней) комнате. Я правильно вас понял?

12.01.2015, 22:10

Абсолютно верно - это долевая собственность, согласие второго собственника обязательно в данном случае (несмотря на брак и семейные отношения)

12.01.2015, 22:19

Получается, что жена не может прийти в гости к мужу в его комнату без согласия его бывшей супруги?

12.01.2015, 22:23

Каким образом бывшая жена сможет воспрепятствовать встречам бывшего мужа с новой женой на его территории, закрепленной судебным решением?

12.01.2015, 22:37

Чтобы новой жене туда вселиться придется заявлять иск о вселении, но не всегда это гарантирует положительный результат (все зависит от ситуации). Учитывайте, что речь идет о долевой собственности, а потому тут применяется ст. 247 ГК РФ

12.01.2015, 22:40

Встречаться не запретит, а проживать ей нельзя, если будет решение суда о ее выселении.

12.01.2015, 22:41

Я не получил ответа о методе воспрепятствования бывшей супруги!

12.01.2015, 22:51

Есть другое мнение.

Жилищный кодекс, статья 30. (Права и обязанности собственника жилого помещения)

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 31. (Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении)

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, для подруги бывшего мужа, проживающей совместно с бывшим мужем в его собственной комнате нет никаких ограничений для проживания даже в статусе подруги, и уж тем более жены.

13.01.2015, 00:18