Отказ компании выплатить зарплату парню уже третий месяц - как правильно реагировать?
Вероятно, Вы имели в виду ст. 145.1 УК РФ. Однако для наличия состава преступления по данной статье необходимо доказать умысел руководства компании на невыплату заработной платы. Т.е. доказать, что деньги на выплату з/п были и находились именно в фонде выплаты з/п, но были истрачены конкретными физическими лицами на иные нужды. Бесперспективная по практике затея, т.к. отсутствие у компании денег может быть следствием причин экономических (под это бухгалтерия все и подводит, как правило, и никакой УЭБ всерьез на этот счет разбираться не будет). Вашему парню лучше быстро обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Так будет действеннее и надежнее, чем "шантажировать" тем, что у любого предпринимателя вызовет только улыбку.
Кроме того, Ваш парень вправе приостановить работу в порядке ст. 142 ТК РФ, уведомив письменно об этом руководство. Но при этом обязательно сохранять на руках доказательства вручения такого уведомления руководству или отделу кадров. Иначе его могут уволить за прогул.
Лучше обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, причем срочно, поскольку срок истекает.