Москва, 13.01.2015, 05:51

Наследственные права при повторном браке и добрачная недвижимость - влияние наследства и завещаний на нового супруга

Вопрос №5810763 из г. Москва
опубликован 13.01.2015, 05:51
Повторный брак, с обеих сторон добрачная недвижимость и с обеих сторон взрослые дети. По смерти одного из супругов, добрачная часть его наследства будет ли наследоваться лишь его детьми или также новым супругом и его детьми? Как будет при завещании, оставляющем добрачную недвижимость лишь родным детям? С имуществом, нажитым в браке всё понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг получает и добрачную и брачную по наследству при отсутсвии завещания. При наличии получит долю 1/2 если пенсионер или инвалид. Брачное имущество кроме наследственной доли может быть еще и разделено между супругами пополам. То есть супруг получит не только 1/2, но и долю по наследству. При желании обращайтесь, это моя основная специализация

13.01.2015, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При завещании, если второй супруг нетрудоспособен на момент смерти, ему будет выделена обязательная доля (1/2 от того, что он бы наследовал по закону).

13.01.2015, 06:22

Добрый день!

При наследовании не имеет значения, от какого брака дети, является ли имущество совместно нажитым.

По закону будут наследовать в равных долях все дети и переживший законный супруг.

В завещании наследодатель может дать любые распоряжения полностью на свое усмотрение: отдать все имущество 1 человеку, поделить имущество между наследниками определенным образом и т.д.

При этом сохраняется как супружеская доля (1/2 от совместно нажитого имущества), так и обязательная доля (1/2 от того, что должен был получить наследник по закону), если переживший супруг нетрудоспособен (инвалид) и не был включен в завещание.

13.01.2015, 10:32

Как надежно оставить права на добрачную недвижимость за детьми (или женой) от первого брака? Такое завещание оформлено.

14.01.2015, 00:43

Если уже есть, дополнительно ничего оформлять не нужно.

14.01.2015, 00:49

Я указала, что даже при наличии завещания кто-то может получить обязательную долю. Кроме того, как вы можете точно знать, кто умрет первым? А все от этого поменяется

14.01.2015, 08:53