Проблемы с беременными сотрудниками - как реагировать и сохранить бизнес?
Дело в том... я сегодня узнала... что одна из моих сотрудниц беременная... она сообщила мне об этом по средствам ватсап.. и что находится на больничном... моя фирма существует всего три месяца и работаем мы практически без зп...чтоы хоть как то оставаться на плаву... я конечно же всех дам трудоустраивающихся ко мне в компанию предупреждала... чтобы без всяких подстав.. без беременностей и тому подобное... и прекрасно понимаю.. что это все ерунда все эти мои слова.. сейчас я хочу фирму ликвидировать... так как нам всего три месяца... например переименуюсь в ЗАО вместо ООО и все.. я избавлюсь от наглой сотрудницы?
Переименование и реорганизация из ООО в ЗАО (кстати, сейчас нет ЗАО, а есть непубличное АО) ничего не даст. Так организация не ликвидируется. Ликвидация - это полное прекращение существования организации.
Избавитесь, но уволить Вы ее сможете только в связи с ликвидацией предприятия.
Да, только при ликвидации вы (работодатель) обязаны будете выплатить месячное выходное пособие и заработок за второй месяц (возможно и за третий).
Легче было организовать ИП, в этом случае при закрытии ИП вы не обязаны при увольнении работников платить выходное пособие и Ср. З-к.