Как выписать друга из своей квартиры - правовые аспекты и необходимые действия
Уважаемая Мария!
Если подруга лично не напишет заявления о снятии с регистрационного учета, то Вам прийдется обратиться в суд. В соотвествии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устрание всяких нарушений его прав. Только суд может обязать подругу сняться с регистрационного учета. Удачи Вам!
При временной регистрации Вам конечно же было проще разрешить свою ситуацию. Поэтому если Ваша подруга не напишет заявление о снятии с регистрационного учета, Вам прийдется обратиться в суд. До того когда Вы будете предпринимать определенные действия Вам нужно переговорить с подругой предложив ей выписаться с учетом ранее имевшей место лдоговоренности, если прозвучит однозначный отказ Ваш путь подача иска.
Здравствуйте,Мария! В судебном порядке вашу подругу однозначно выпишут. Предупредите ее, что если вам придется обратится в суд и она добровольно не выпишется все судебные расходы будут взысканы с нее в соответствии со ст. 98 и 100 ГПК РФ : ст. 98 "1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
С уважением,