Как отменить усыновление в случае развода и желания избежать проблем с наследством и опекой

Ситуация следующая: бывшуй муж от которого имеется 5 ти летняя дочь, получив развод вступил в брак с женщиной с ребенком, по ее настоянию усыновил через органы ЗАГСа ее дочь 4 года, прожив пол года в той семье, разводится вновь, и хочет отменить решение о усыновлении чтобы падчерица не притендовала на наследство и в случае гибели родной матери не повешать на себя чужого ребенка, как происходит отмена усыновления в данной ситуации? Куда обращаться, как писать заявление на отмену отцовства и сколько длиться судебный процесс? Если они оба согласны списать с графы отцовства имя моего бывшего мужа?

Лучший ответ

Здесь речь может идти об отмене усыновления. Все делается в судебном порядке. В принципе, процесс недолгий, тем более если другая сторона согласна. Дело будет слушаться с опекой и прокурором. Вы должны также знать, что суд может отменить усыновление, но оставить содержание. То есть взыскать с него алименты на содержание ребенка. Практически это делается в 90 % случаев. Суд здесь исходит из интересов ребенка.