Возможно ли возмещение судебных издержек как третьему лицу в процессе общей юрисдикции?

Была привлечена в суд общей юрисдикции в качестве третьего лица. Процесс занял довольно-таки продолжительное время. Нанимала адвоката. Процесс был выигран, в т.ч. и в аппеляции. Имею ли я право на возмещение понесенных мною судебных издержек как третье лицо?

Лучший ответ

Здравствуйте Эльвира в соответствии с ст. 94 ГПК РФ Вы имеете право на возмещение расходов по проживанию и проезду. По поводу представителя сказать сложнее, т.к. в ст. 100 ГПК РФ речь идёт о сторонах, а вы таковой не являетесь в соответствии с ст.ст. 34, 38 ГПК РФ.

Здравствуйте. Да, имеете право- подавайте заявление в суд на возмещение суд. издержек.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!