Наследница обжалует незаконное постановление нотариуса о отказе в выдаче свидетельства на право наследства - аргументация и возможные варианты

Есть решение суда о признании меня наследницей и восстановлении мне сроков вступления в наследство (с уточнением, что сестра и мать скрыли существование второй наследницы) нотариус от меня заявление приняла, но вынесла постановление об отказе в выдаче свидетельства на право наследства, т.к. ранее оно уже было выдано сестре. Мне тогда сказали социальные юристы, что постановление незаконно, но я не уточняла согласно каким законадательным актам. Сразу не могла оспорить по причине инвалидности и оформления мсэк, а прокуратура помогать отказалась. Подскажите, пожалуйста, на какие законы мне опираться и какой мотивации подавать иск. может быть есть варианты?

Лучший ответ

Вам недостаточно восстановить срок для принятия наследства, надо было одновременно заявлять требование о признании права собственности на наследство. Теперь обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на наследство. Госпошлина уплачивается исходя из стоимости имущества, на которое Вы претендуете.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дополню вышесказанное коллегой. Получается на сегодняшний день вас трое наследников, в соответствии со ст.ст. 1142, 1155 ГК РФ вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности в порядке наследования на 1/3 доли наследственного имущества.