Наследница обжалует незаконное постановление нотариуса о отказе в выдаче свидетельства на право наследства - аргументация и возможные варианты
Есть решение суда о признании меня наследницей и восстановлении мне сроков вступления в наследство (с уточнением, что сестра и мать скрыли существование второй наследницы) нотариус от меня заявление приняла, но вынесла постановление об отказе в выдаче свидетельства на право наследства, т.к. ранее оно уже было выдано сестре. Мне тогда сказали социальные юристы, что постановление незаконно, но я не уточняла согласно каким законадательным актам. Сразу не могла оспорить по причине инвалидности и оформления мсэк, а прокуратура помогать отказалась. Подскажите, пожалуйста, на какие законы мне опираться и какой мотивации подавать иск. может быть есть варианты?
Вам недостаточно восстановить срок для принятия наследства, надо было одновременно заявлять требование о признании права собственности на наследство. Теперь обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на наследство. Госпошлина уплачивается исходя из стоимости имущества, на которое Вы претендуете.