Приемный ребенок на попечении неработающего пенсионера, кто возместит расходы к месту отдыха и обратно?
Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание; обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства; причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты; сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
Опекуны или попечители для получения пособия на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, предоставляют в орган социальной защиты по месту жительства ребенка (детей) следующие документы:
1) заявление опекуна или попечителя установленного образца для назначения пособия;
2) копию удостоверения личности опекуна или попечителя;
3) решение органа опеки о назначении опекуном или попечителем.