Сейчас сложилась такая ситуация, что он может быть признан недееспособным.
Виктория, здравствуйте! Если я правильно поняла, то отец Вашего настоящего (не бывшего) супруга может быть признан недееспособным, он является вторым сособственником квартиры, которая принадлежит на праве собственности двум лицам: Вашему супруги его отцу.
Если все так, то после того, как отец супруга будет признан судом недееспособным, ему будет назначен попечитель, который не сможет распоряжаться имуществом опекаемого без разрешения органов опеки и попечительства, которые, в свою очередь, не дадут такого разрешения, если взамен одной доли не будет приобретена другая, равноценная доля. В связи с этим, будущему попечителю, кто бы им ни был, нет смысла продавать одну долю для того, чтобы купить другую.
А после смерти отца супруга, его доля перейдет к наследникам по закону (дети, родители, супруга). Если Ваш супруг - единственный наследник, то долю унаследует он. Возможное завещание, составленное отцом в таком состоянии, может быть потом признано судом недействительным.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.