Возможность увольнения во время испытательного срока при сообщении о беременности и влияние больничных на его продолжительность
Я устроилась официально на работу по ТД с 5 ноября, в договоре прописан испытательный срок три месяца. В декабре я была на больничном 15 дней. Я сейчас беременная, о том, что я беременна я работодателю не сообщала, имеют ли право меня уволить до конца испытательного срока, если я сообщу о своей беременности? Увеличивается ли испытательный срок если я была на больничном? Заранее огромное спасибо за ответ!
Испытательный срок для беременных вообще не устанавливается (ст. 70 ТК РФ). Возьмите справку из женской консультации и уведомьте работодателя о своей беременности (с сохранением на руках подтверждения такого уведомления), дабы Вас не смогли уволить, например, по основаниям непрохождения испытательного срока.