Сократят ли на работе, если ребенку нет еще 3 лет? Оспорить ли неправильное назначение?
Уважаемая Наталья,
в Вашем случае ни стаж, ни опыт, ни квалификация и пр. не имеют никакого значения и предлагать другую должность не должны. Просто потому, что Вас в любом случае сократить НЕ могут, как раз на основании ст. 261 ТК РФ, которую Ваш работодатель не принимает во внимание. В данном случае важно только одно - наличие ребенка в возрасте до 3-х лет. Есть ребенок - сократить нельзя. Если же Вас уволят по сокращению штата до исполнения ребенку 3 лет, обращайтесь в районный суд в месячный срок.
Что касается увольнения в связи с сокращением после того, как ребенку исполнится 3 года, то в данном случае увольнение будет происходить в общем порядке. Должна быть соблюдена определенная процедура (предупреждение за 2 месяца, предложение другой должности, компенсация) (ст. 178, 180 ТК РФ). Кроме того должна быть принята во внимание ст. 179 ТК РФ, предусматривающая преимущественное право на оставление на работе работников с более высокой производительностью труда и квалификацией (это определяет работодатель). При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается работникам, перечисленным в абзаце 2 этой же статьи.
В любом случае, в случае Вашего увольнения, если вы посчитаете, что оно незаконно, или произошло с нарушениями, у Вас есть право обжаловать его в суде (равно как и других действий работодателя, затрагивающих Ваши права).
С уважением,
Доникова М.
В действиях работодателя существенных нарушений, которые бы могли Вами быть результативно оспорены, не усматривается. Оценка квалификации и работоспособности работника это исключительное право работодателя и спорить с этим бессмысленно. Не думаю, что оспаривание действий работодателя будет иметь для Вас перспективу.