Как сохранить работу и выяснить свой статус после сокращения штата на предприятии?
Добрый день,
1. в приказе о педстоящем сокращении должны быть указаны причины, по которым принято решение о сокращении, обосновывающие производственную необходимость сокращения.
2. Сокращение предполагает именно уменьшение численности штата.
3. когда меняется наименование должности, то это называется реорганизация организационной структуры.
4. возможно совмещение сокращения и реорганизации.
5. вас действительно не могут сократить , пока ребенку не исполниться 3 года. в дальнейшем вы можете иметь преимущественное право быть оставленными на работе в силу семейных обстоятельств, при условии что вы имеете одинаковую квалификацию с другими претендентами на сокращение .
6. новые должности можно вводить в любое время, по производственной необходимости. ноу работодателя есть риск, что введением новых должностей он подтверждает неправомерной сокращения, но это все подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по иску уволенного по сокращению.