ПРичина по которой мы расторгли сделку - нас не устраивает метраж, и мы нашли другую квартиру, больше по размеру.
Елена, здравствуйте! Уточню: аванс остается у продавца квартиры?? Или у риэлтеров в качестве штрафной санкции?
Если именно у продавца квартиры, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с продавца данной суммы, уплаченной в виде аванса, как неосновательного обогащения, так как договор купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным только с момента государственной регистрации перехода права собственности на это недвижимое имущество, именно поэтому, пока нет ни договора купли-продажи, не государственной регистрации, ествественно, все уплаченные деньги являются неосновательным обогащением и подлежат возврату с процентами. Данный пункт договора ничтожен.
Только вот у меня есть сомнения в том, что эти деньги получил именно продавец квартиры. Думаю, эти деньги у риэлтеров. Это-то и выяснится на суде. А, может, даже и до суда.
Ответить на Ваш вопрос более полно сложно, так как не известно, каким образом передавались деньги.. Но уверена, что деньги не у продавца, а у риэлтеров (если Вы сами их не передавали подж расписку продавцу квартиры). Если передавали - исковое, о котором я писала выше.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Большое спасибо за ответ!
Буду подавать исковое. только вот не знаю, адвокат в этом случае необходим или можно обойтись и так? и какие аргументы я должан представить на суде в свою пользу, чтоб они звучали убедительно? может сослаться на какой-то закон?
с уважением Елена Балаян, Саратов
Уважаемая Елена, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос. Если честно, не уверена, что справитесь без адвоката, в Вашей ситуации необходимо владеть знанием Гражданского кодекса, знать договорное право, сделки с недвижимостью.
Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента государственной регистрации перехода права собственности, до этого момента он НЕ ЗАКЛЮЧЕН. Поэтому все расчеты до гос. регистрации считаются неосновательным обогащением, это знают юристы и адвокаты.
Также необходимо смотреть сам договор, документы, подтверждающие передачу денег.
Я бы, все-таки, на Вашем месте привлекла в помощь адвоката или юриста.
Удачи!!!