ПРичина по которой мы расторгли сделку - нас не устраивает метраж, и мы нашли другую квартиру, больше по размеру.

Я расторгла сделку на покупку квартиры и хотела бы вернуть аванс. Но рэлтеры отказалсиь вернуть хотя бы половину суммы. ПРичина по которой мы расторгли сделку - нас не устраивает метраж, и мы нашли другую квартиру, больше по размеру. Изначально риэлтэры отнеслись к нам не очень добросовестно. В объявлении о продаже указали метраж больше, чем он есть на самом деле. И вообще мы недовольны их услугами. Они почти ничего не делали, все приходилось делать нам самим. В договоре, который мы с ними заключали, написано, что в случае если покупатель отказывается от объекта, аванс остается у продавца. Но мы хотели бы вернуть хотя бы половину суммы. Можно ли что-то сделать в такой ситуации? Заране большое спасибо с уважением Елена, город Саратов.
Лучший ответ

Елена, здравствуйте! Уточню: аванс остается у продавца квартиры?? Или у риэлтеров в качестве штрафной санкции?

Если именно у продавца квартиры, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с продавца данной суммы, уплаченной в виде аванса, как неосновательного обогащения, так как договор купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным только с момента государственной регистрации перехода права собственности на это недвижимое имущество, именно поэтому, пока нет ни договора купли-продажи, не государственной регистрации, ествественно, все уплаченные деньги являются неосновательным обогащением и подлежат возврату с процентами. Данный пункт договора ничтожен.

Только вот у меня есть сомнения в том, что эти деньги получил именно продавец квартиры. Думаю, эти деньги у риэлтеров. Это-то и выяснится на суде. А, может, даже и до суда.

Ответить на Ваш вопрос более полно сложно, так как не известно, каким образом передавались деньги.. Но уверена, что деньги не у продавца, а у риэлтеров (если Вы сами их не передавали подж расписку продавцу квартиры). Если передавали - исковое, о котором я писала выше.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна!

Большое спасибо за ответ!
Буду подавать исковое. только вот не знаю, адвокат в этом случае необходим или можно обойтись и так? и какие аргументы я должан представить на суде в свою пользу, чтоб они звучали убедительно? может сослаться на какой-то закон?

с уважением Елена Балаян, Саратов

Уважаемая Елена, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос. Если честно, не уверена, что справитесь без адвоката, в Вашей ситуации необходимо владеть знанием Гражданского кодекса, знать договорное право, сделки с недвижимостью.

Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента государственной регистрации перехода права собственности, до этого момента он НЕ ЗАКЛЮЧЕН. Поэтому все расчеты до гос. регистрации считаются неосновательным обогащением, это знают юристы и адвокаты.

Также необходимо смотреть сам договор, документы, подтверждающие передачу денег.

Я бы, все-таки, на Вашем месте привлекла в помощь адвоката или юриста.

Удачи!!!