Москва, 14.01.2015, 04:17

Как поступить, если нужно передать деньги от продажи гаража вдове, но нет уверенности, что она заплатит налог?

Вопрос №5820158 из г. Москва
опубликован 14.01.2015, 04:17
Такая ситуация: на меня был оформлен гараж. Т.е. я являюсь формальным владельцем (менее 3-х) лет. Настоящий хозяин по данной мной доверенности его продал (заключил договор купли – продажи). И… умер. Деньги получить не успел. Причитающаяся сумма должна достаться вдове. Получить ее она не может. Деньги могу получить только я. НО В СИЛУ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ Я ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧУ. Я готов дать ей доверенность. Но! У меня нет уверенности, что она отдаст мне сумму налога, который я, как продавец, обязан заплатить. Как поступить в такой ситуации? Можно ли ее каким-либо образом уполномочить сделать это за меня? Какие возможны варианты? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете заставить вдову за вас заплатить налог это не предусмотрено законом. Поэтому вариант один - получайте сами деньги Возьмите сумму необходимую для оплата налога а остальное отдайте вдове

14.01.2015, 04:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А предусмотреть это в доверенности никак нельзя? Если можно, то она будет вынуждена на это согласиться, т.к. в противном случае я откажусь от выдачи доверенности и денег она не получит

Или как-то иначе прописать, что она обязуется выдать мне необходимую сумму.

14.01.2015, 04:31

в доверенности подобное не предусматривается.Можно взять с не письменное гарантийное обязательство что она обязуется выдать вам деньги

14.01.2015, 04:34