Как приватизировать неподеленную квартиру и ограничить возможность долевой продажи?
Есть неприватизированная квартира в которой прописано пятеро человек (отец, сестра, племянница, я и мой несовершеннолетний сын). Хотим произвести приватизацию, но в связи с нестабильными семейными отношениями нужно сделать так, что бы мы могли продать квартиру только целиком с одобрения всех будущих владельцев, без возможности долевой продажи одним или несколькими владельцами. Может есть возможность написать договор или что-либо ещё, что мне пока в голову не приходит?
Буду очень признателен за любой ответ или направление в каком стоит копать.
Лучший ответ
Каждый сособственник жилого помещения имеет право продать свою долю, но с соблюдением права преимущественной покупки доли для остальных сособственников (ст. 250 ГК РФ). Если собственник доли станет продавать свою долю, то сможет это сделать за цену гораздо ниже реальной рыночной стоимости доли.
Спасибо за ответ!
Нет такой возможности. Каждый собственник имеете право распоряжаться своим имуществом. Лишить этого права нельзя.